My Community
*

-no title-

Teru Mikami
3187 Posts

p-chan
2134 Posts

greg
741 Posts

Sasori
594 Posts

zukito
414 Posts

Recent

Welcome, Guest. Please login or register.
June 16, 2019, 02:28:35 AM

Login with username, password and session length

Members
Stats
  • Total Posts: 18942
  • Total Topics: 4186
  • Online Today: 17
  • Online Ever: 1457
  • (January 29, 2013, 12:23:16 PM)
Users Online
Users: 0
Guests: 14
Total: 14

Transmisión del Mundial

Discussion started on Deporte

  • Reputación +119/-0

-x3-

Bienvenidos! Nos encontramos en plena fiesta mundialista, con todo el fervor que involucra poder apoyar y seguir las vicisitudes de nuestros equipos favoritos.

Estamos realizando grandes esfuerzos por traerles el Mundial de Fútbol desde Rusia 2018 a través de internet, en forma gratuita y con una buena calidad. Por cuestiones de derechos y demás, utilizaremos diferentes fuentes, pero en lo posible mantendremos las transmisiones durante los partidos en el Portal de nuestro sitio.

Tendremos 2 opciones para ello. Uno en forma directa, con la señal local que podamos emitir, y otra mediante proxy, utilizando la conexión de la señal de la TV Pública Argentina.

Esperemos que disfruten de  las transmisiones. Por favor, denle like a nuestra página en Facebook haciendo click en la imagen:


Y regístrense en nuestro foro para poder formar parte de nuestra comunidad:


A continuación, un poco de información objetiva sobre el evento:


CALENDARIO

La fase de grupos comenzó el 14 de junio de 2018 , día que Rusia debutó en su Mundial con una goleada 5-0 sobre Arabia Saudita , y finalizará el 28 del mismo mes.

Los octavos de final empezarán dos días después y se prolongarán durante cuatro días, del día 30 de junio hasta el 3 de julio.

Los cuartos de final se disputarán entre los días 6 y 7 de julio, las semifinales los días 10 y 11 del mismo mes, y la cita mundialista acabará el 15 de julio con la gran final .

Grupo A

Jueves 14 de junio:  Rusia 5-0 Arabia Saudita , estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
Viernes 15 de junio:  Egipto 0-1 Uruguay, estadio Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo

Martes 19 de junio: Rusia vs. Egipto (21:00 hora local; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina; 20:00 de España), estadio Zenit Arena, San Peterburgo

Miércoles 20 de junio: Uruguay vs. Arabia Saudita (18:00 hora local; 10:00 de México, Colombia y Perú; 11:00 de Chile; 12:00 de Argentina y 17:00 de España), estadio Rostov Arena, Rostov del Don

Lunes 25 de junio: Uruguay vs. Rusia (18:00 hora local*; 09:00 de México, Colombia y Perú; 10:00 de Chile, 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio Samara Arena, Samara

Lunes 25 de junio: Arabia Saudita vs. Egipto (17:00 hora local; 09:00 de México, Colombia y Perú; 10:00 de Chile, 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio Volgogrado Arena, Volgogrado

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Grupo B

Viernes 15 de junio: Irán 1-0 Marruecos, estadio Zenit Arena, San Petersburgo

Viernes 15 de junio:  Portugal 3-3 España, estadio Fisht, Sochi

Miércoles 20 de junio: Portugal vs. Marruecos (15:00 hora local; 07:00 en Perú, México y Colombia; 08:00 en Chile; 09:00 de Argentina; 14:00 en España):, estadio Olímpico Luzhniki, Moscú

Miércoles 20 de junio: Irán vs. España (21:00 hora local; 20:00 en España; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile y 15:00 de Argentina), estadio Kazan Arena, Kazán

Lunes 25 de junio: : Irán vs. Portugal (21:00 hora local*; 20:00 en España; 13:00 en México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile y 15:00 de Argentina), estadio Mordovia Arena, Saransk

Lunes 25 de junio: España vs. Marruecos (20:00 hora local*; 20:00 en España; 13:00 en México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile y 15:00 de Argentina), estadio Arena Baltika, Kaliningrado

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Grupo C

Sábado 16 de junio:  Francia 2-1 Australia, estadio Kazan Arena, Kazán

Sábado 16 de junio:  Perú 0-1 Dinamarca, estadio Mordovia Arena, Saransk

Jueves 21 de junio: Dinamarca vs. Australia (16:00 hora local; 7:00 de Perú, México y Colombia; 08:00 de Chile; 09:00 de Argentina y 14:00 de España), estadio Samara Arena, Samara

Jueves 21 de junio:  Francia vs. Perú (20:00 hora local; 10:00 de Perú, México y Colombia; 11:00 de Chile; 12:00 de Argentina y 17:00 de España), estadio Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo

Martes 26 de junio:  Dinamarca vs. Francia (17:00 hora local; 09:00 de Perú, México y Colombia; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio Olímpico Luzhniki, Moscú

Martes 26 de junio:   Australia  vs. Perú (17:00 hora local; 09:00 de Perú, México y Colombia; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio Fisht, Sochi

Grupo D

Sábado 16 de junio:  Argentina 1-1 Islandia,  estadio Otkrytie Arena, Moscú

Sábado 16 de junio: Croacia 2-0 Nigeria,  estadio Arena Baltika, Kaliningrado

Jueves 21 de junio:  Argentina vs. Croacia (21:00 hora local; 15:00 de Argentina; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile y 20:00 de España), estadio de Nizhni Novogorod, Nizhni Novogorod

Viernes 22 de junio: Nigeria vs. Islandia (18:00 hora local; 12:00 de Argentina; 11:00 de Chile; 10:00 de México, Colombia y Perú; 17:00 de España): ,  estadio Volgogrado Arena, Volgogrado

Martes 26 de junio:  Nigeria vs. Argentina (21:00 hora local; 15:00 de Argentina; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile y 20:00 de España), estadio Zenit Arena, San Petersburgo

Martes 26 de junio: Islandia vs. Croacia (21:00 hora local; 15:00 de Argentina; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile y 20:00 de España), estadio Rostov Arena, Rostov del Don

Grupo E

Domingo 17 de junio: Costa Rica 0-1 Serbia, estadio Samara Arena

Domingo 17 de junio:  Brasil vs. Suiza (21:00 hora local; 16:00 de Argentina; 14:00 de México, Colombia y Perú; 15:00 de Chile y 21:00 de España), estadio Rostov Arena

Viernes 22 de junio:  Brasil vs. Costa Rica (15:00 hora local); 07:00 de México, Colombia y Perú; 08:00 de Chile, 09:00 de Argentina y 14:00 de España), estadio de San Petersburgo

Viernes 22 de junio: Serbia vs. Suiza (20:00, hora local; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Kaliningrado

Miércoles 27 de junio:  Serbia vs. Brasil (21:00, hora local; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio del Spartak

Miércoles 27 de junio: Suiza vs. Costa Rica (21:00, hora local; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Nizhni Nóvgorod

Grupo F

Domingo 17 de junio:  Alemania 0-1 México  en el estadio Luzhnikí

Lunes 18 de junio: Suecia vs. Corea (15:00 hora local; 7:00 de México, Colombia y Perú; 08:00 de Chile; 09:00 de Argentina y 14:00 de España), estadio Nizhni Nóvgorod

Sábado 23 de junio: Alemania vs. Suecia (21:00, hora local; 13:00 de México; 14:00 de Chile, 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Fisht (Sochi)

Sábado 23 de junio:  Corea vs. México (18:00, hora local; 10:00 de México; 11:00 de Chile; 12:00 de Argentina y 17:00 de España), estadio Rostov Arena

Miércoles 27 de junio:  Corea vs. Alemania (17:00 hora local*; 09:00 de México, Colombia y Perú; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio Kazán Arena

Miércoles 27 de junio:  México vs. Suecia (17:00 hora local*; 09:00 de México, Colombia y Perú; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio de Ekaterimburgo Arena

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Grupo G

Lunes 18 de junio: Bélgica vs. Panamá (17:00 hora local; 10:00 de México, Colombia y Perú; 11: 00 de Chile; 12:00 de Argentina y 17:00 de España), estadio de Fisht (Sochi)

Lunes 18 de junio: Túnez vs. Inglaterra (21:00 hora local; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio Volvogrado Arena

Sábado 23 de junio: Bélgica vs. Túnez (15:00 hora local; 07:00 de México, Colombia y Perú; 08:00 de Chile; 09:00 de Argentina y 14:00 de España), estadio del Spartak

Domingo 24 de junio: Inglaterra vs. Panamá (15:00 hora local; 07:00 de México, Colombia y Perú: 08:00 de Chile; 09:00 de Argentina y 14:00 de España), estadio Nizhni Nóvgorod

Jueves 28 de junio: Inglaterra vs. Bélgica (20:00 hora local*; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Kaliningrado

Jueves 28 de junio: Panamá vs. Túnez (21:00, hora local*; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Mordovia Arena

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Grupo H

Martes 19 de junio: Polonia vs. Senegal (18:00 hora local; 10:00 de Colombia, México y Perú; 11:00 de Chile; 12:00 de Argentina y 17:00 de España), estadio del Spartak

Martes 19 de junio: Colombia vs. Japón (15:00 hora local; 7:00 de Colombia, México y Perú; 08:00 de Chile; 09:00 de Argentina y 14:00 de España), estadio Mordovia Arena

Domingo 24 de junio: Japón vs. Senegal (20:00, hora local; 10:00 de Colombia; 11:00 de Chile, 12:00 de Argentina y 17:00 de España), estadio Ekaterimburgo Arena

Domingo 24 de junio:  Polonia vs. Colombia (21:00, hora local; 13:00 de Colombia; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España) , estadio Kazan Arena

Jueves 28  de junio: Japón vs. Polonia (17:00 hora local*; 9:00 de Colombia, México y Perú; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio de Volvogrado Arena

Jueves 28 de junio:  Senegal vs. Colombia (18:00 hora local*; 9:00 de Colombia, México y Perú; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España)), estadio de Samara Arena

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos
#1 - June 18, 2018, 10:58:20 AM
« Last Edit: June 19, 2018, 12:17:06 AM by Teru Mikami »





¿Y el zelda papú?

#2 - June 18, 2018, 11:36:44 AM

  • Reputación +119/-0
Je je je, lo siento [member=21]p-chan[/member] , olvidé ponerlo para cuando estaba creando el post.

Cómo ves la transmisión? ME TRAJO MUCHOS PROBLEMAS LOGRARLA PERO YA ESTA LA RECONTRACHUCHA DEL MONO

Ejem,

En lo particular, este es el "mundial" que estoy esperando:

#3 - June 19, 2018, 12:20:10 AM





Tiene mayor calidad que la transmisión de tv abierta. Problemas... la imagen se congela con cierta frecuencia incómoda, fuera de eso, sensacional.
#4 - June 19, 2018, 11:35:07 AM

  • Reputación +119/-0
Bueno, ahora le metemos directo a la señal de Telemundo, e iremos aumentando más. Gracias por testearlo, [member=21]p-chan[/member]

Ya nos encontramos en el punto medio de esta cita mundialera, si llegaste aquí y aún no sabes cómo ver la transmisión, sólo sigue este enlace:

-- http://www.ajayu.org/index.php?topic=5439.0

Estos días tendremos la emisión en el portal, peor luego sólo la podrán apreciar usuarios registrados x)
#5 - June 30, 2018, 11:30:06 PM





Members:

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.